Neuerscheinungen

11. — 17. Januar 2020

« Vorwoche  |  Folgewoche »

Klassik

Bach, Liszt-Mozart, Schubert u. a.

Virtuoso Piano Transcriptions

Alessandro Taverna

SOMM


Beethoven

Sonaten für Violine & Klavier

Olivier Charlier, Emmanuel Strosser

Mirare


Beethoven

Complete Beethoven Quartets

Quatuor Pascal

Documents


Beethoven

Sämtliche Klaviersonaten 1-32

Fazil Say

PLG Classics


Brahms

Fantasien op. 116, Intermezzi op.117, Klavierstücke op. 118

Hortense Cartier-Bresson

Aparte


Carl Philipp Emanuel Bach

Oboenkonzerte Wq. 164 & 165

Xenia Loeffler, Akademie für Alte Musik

harmonia mundi


Duparc, Strauss, Rachmaninoff

Morgen

Elsa Dreisig, Jonathan Ware

Erato


Responsive image
Fauré

Faure Et Ses Poetes (Lieder)

Marc Mauillon, Anne Le Bozec

harmonia mundi


Glanert

Oceane

Maria Bengtsson, Donald Runnicles, Deutsche Oper Berlin u. a.

OehmsClassics


Händel

Concerti grossi op.6 (7-12)

Bernhard Forck, Akademie für Alte Musik Berlin

Pentatone


Haydn, Hosokawa, Copland u. a.

Duality

Oberon Trio

CAvi-Music


Haydn, Kreisler, Brahms

Complices

Jean-Guihen Queyras, Alexandre Tharaud

harmonia mundi


Kuhlau, Barth, Gade

Concertos from 19th Century Denmark

Flemming Aksnes, Lisa Maria Cooper, Jean Thorel, Aarhus Symphony Orchestra u. a.

Dacapo


Mahler

Sinfonie 6 "Tragische"

Tomas Netopil, Philharmonie Essen

OehmsClassics


Mahler

Sinfonie 8

Yannick Nezet-Seguin, Philadelphia Orchestra

DG


Mozart

Mozartissimo - Best Of Mozart

Rolando Villazon

DG


Pasculli

Fantasies on the themes by Giuseppe Verdi

Paolo Grazia, Orchestra Senzaspine

Tactus


Rachmaninoff

Klavierkonzert 3

Behzod Abduraimov, Valery Gergiev, Royal Concertgebouw Orchestra

RCO Live


Scarlatti, Haydn, Schubert u. a.

Klavier-Festival Ruhr Vol. 38

Diverse

CAvi-Music


Schostakowitsch

Sinfonie 13 (Babi Yar)

Riccardo Muti, Chicago Symphony Orchestra

CSO Resound


Schubert

Winterreise

Voyager Quartet

Solo Musica


Schumann

Schumann

Elisabeth Leonskaja

Easonus


Shankar

Sukanya

David Murphy, London Philharmonic Orchestra

London Philharmonic Orchestra


Telemann

La Querelleuse

The Counterpoints & Friends

Etcetera


Ustvolskaya, Schnittke

Works For Cello & Piano

Viviane Spanoghe, Jan Michiels

Etcetera


Vellard

Voix Du Ciel

Ensemble Gilles Binchois

Evidence


Verschiedene

The Byzantium Connection

Michael Cretu

Prima Facie/Indigo



Jazz

Prism-A-Ning

According To The Sound

Losen Records


Salika, Molika

Erlend Apneseth Trio, Frode Haltli

Hubro


Starting Today (Gatefold LP)

Joe Armon-Jones

Brownswood


Virgin Ubiquity: Unreleased Recordings 1976-1981

Roy Ayers

Barely Breaking Even


Still Tryinʼ

Christoph Beck Quartet

Rosenau Records


Reckon

Jim Black Trio

Intakt Records


Mirror Image & New City

Blood, Sweat & Tears

Dutton Lab


Djesse Vol. 2

Jacob Collier

Decca


Polska

Piotr Damasiewicz, Power Of The Horns Ensemble

Astigmatic/Indigo


Swing: A Benny Goodman Story

Pierre Genisson, Keith Lockhart, BBC Concert Orchestra

Aparte


Bolero Solo

Enrique Negri Heredia

Karonte


Episoden

Holzig

wismART


Mediterranean Tales

Gianni Iorio, Pasquale Stafano

enja & yellowbird records


Kalan Teban

Aly Keita, Jan Galega Broennimann, Lucas Niggli

Intakt Records


Giant Box

Don Sebesky

Dutton Lab


Spaza

Spaza

Mushroom Hour Half


Places and dreams

Hanna Svensson, Jan Lundgren

Nilento


The Labyrinth Project

Israel Varela

Millesuoni


Jazz On A Summer's Day O.S.T. (CD & DVD)

Verschiedene

Charly/Cargo


Jazz A Saint-Germain-Des-Prés

Boris Vian

Diggers Factory/Ina


Duke Ellington Orchestra

Kenny Werner, Charles Mingus, Mel Lewis

SWR Jazzhaus




Top