Neuerscheinungen

01. — 07. Februar 2020

« Vorwoche  |  Folgewoche »

Klassik

Bach

Johannes-Passion BWV 245

Dorothee Mields, Damien Guillon, Maximilian Schmitt, Krešimir Stražanac, Philippe Herreweghe, Collegium Vocale Gent

Phi


Beethoven

Die Klaviersonaten, gespielt auf zeitgenössischen Instrumenten

Paul Badura-Skoda

Arcana


Bonis, Boulanger, de Grandval, Chaminade, Holmès

Komponistinnen zu Beginn des 20. Jahrhunderts

Juliette Hurel, Helene Couvert

Alpha


Cattaneo

Violinkonzerte

Anton Steck, L'arpa festante

Accent


Cherubini

Cherubini Discoveries

Riccardo Chailly

Decca


Dupont, Benoit

Romantic Piano Concerto Vol. 80

Howard Shelley, Sinfonieorchester St. Gallen

Hyperion


Haydn, Bartók

Haydn 2032 Vol.8 - La Roxolana

Giovanni Antonini, Il Giardino Armonico

Alpha


Janácek

Tagebuch eines Verschollenen

Pavol Breslik, Robert Pechanec

Orfeo


Kapustin

Saxophon Kammermusik

Elisaveta Blumina, Peter Bruns, clair-obscur Saxophonquartett

Capriccio


Karlowicz, Moniuszko

Lieder

Piotr Beczala, Helmut Deutsch

NIFC


Liszt

Die Lieder Vol. 6

Julia Kleiter, Julius Drake

Hyperion


Mozart

Klavierkonzerte

Robert Blocker, Peter Frankl, William Boughton, Yale Philharmonia

Nimbus


Pelzel

Gravity's Rainbow

Ensemble Recherche, Ensemble Ascolta, Stuttgarter Kammerorchester

Kairos


Schubert

Eine Schubertiade mit der Arpeggione

Guido Balestracci, L'Amoroso

Ricercar


Schubert

Winterreise

Alain Buet, Quatuor des Heures du Jour

Muso


Schubert, Wolf, Haydn

The Divine Muse

Mary Bevan, Joseph Middleton

Signum Classics


Schumann

Sinfonien 1 & 3

John Eliot Gardiner, London Symphony Orchestra

LSO live


Strauss

Cello Sonatas

Raphaela Gromes & Julian Riem

Sony


Strauss, Puccini, Dvořák

Opernsuiten für Nonett (arr. Stefan Potzmann)

Ensemble Minui

Ars Produktion


Verschiedene

Belle Epoque

Daniel Hope

DG


Verschiedene

Inferno e Paradiso

Simone Kermes

Sony


Vivaldi

Concerti per la Pietà

Fabio Biondi, Europa Galante

Glossa


Weber, Bitsch u. a.

Deutscher Musikwettbewerb Award Winner Fagott

Theo Plath, Leo McFall, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

Genuin


Weinberg

Piano Quintet, Cello-Sonate 2, Piano Sonatine

Jeanne Golan, Attacca Quartet

Steinway


Wolkenstein, Bingen u. a.

Die Weisheit des Alters - „Ars moriendi“ im Minnesang

Ensemble für Frühe Musik Augsburg, Rainer Herpichböhm, Heinz Schwamm

Christopho


Responsive image
Zimmermann, Dutilleux, Krenek u. a.

modernTIMES Edition

Karl-Heinz Steffens, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz

Capriccio



Jazz

Songs From A Decade - The Best Of Beady Belle

Beady Belle

Jazzland


Music For Earthdwellers And Starseekers

Byron Pope Speed Of Light

Tidal Waves Music/Cargo


Violent Cities

Crime Jazz Orchestra

Big Band Records


Dreamers Do

Kat Edmonson

Spinnerette


Reconciliation

Fraktal

QFTF


Works For Travelled Pianos

Gabriella Smart

ezz-thetics


Fuck Yo Feelings

Robert Glasper

Concord Records


God Is A Drummer

Trilok Gurtu

Jazzline


Ascent

Pablo Held

Edition Records


Heathland

Alex Jonsson

Alex Jonsson/Cargo


Shoot The Moon

Mezcla

Ubuntu


Oasis

Isabelle Olivier, Rez Abbasi

enja & yellowbird records


The Melodic Line

Reverso

Outnote


Frobeat

Christoph Titz

recordJet


L'Homme A La Camera

Un Drame Musical Instantane

Klanggalerie


Love Of Live

Vincent Courtois, Daniel Erdmann, Robin Fincker

La Buissonne


Instant Sharings

Bruno Angelini

La Buissonne


Sauve Tes Ailes

Trio Zephyr

La Buissonne


Gestalt!

Cornelius Claudio Kreusch, Anthony Cox, Johannes Tonio Kreusch

Glm GmbH


Night Beat

Sam Cooke

Wax Love/Cargo




Top