Klassik und Jazz im TV

(ohne Pay-TV)

Freitag, 27. März 

Stabat Mater - P. Jaroussky & E. Barath singen Pergolesi

Arte 05:15 Uhr, 45 Min., Konzert

Samstag, 28. März 

Giuseppe Verdi - Messa Da Requiem

HDTV, Hollywood Bowl, August 2013

3Sat 20:15 Uhr, 95 Min., Konzert

KlickKlack

Musikmagazin mit Martin Grubinger

ARD-alpha 22:00 Uhr, 30 Min., Konzert

Sonntag, 29. März 

Musik-Kontakte

Eine Tasten-Reise

NDR 08:00 Uhr, 60 Min., Konzertführer

KlickKlack

Musikmagazin

EinsFestival 08:05 Uhr, 30 Min., Konzert

Glocken - Klang zwischen Himmel und Erde

ORF2 09:05 Uhr, 4 Min., Dokumentation

Deutschland, deine Künstler

David Garrett

SWR 09:45 Uhr, 45 Min., Porträt

Himmlische Stimmen - Das Erbe Farinellis

ORF2 09:50 Uhr, 50 Min., Dokumentation

Puccini - Magier der Leidenschaft

SWR 10:30 Uhr, 45 Min., Dokumentation

Wiener Streichsextett

Johannes Brahms: Sextett für Streicher Nr. 2 G-Dur op. 36

ARD-alpha 11:00 Uhr, 45 Min., Konzert

Zum 90. Geburtstag von Pierre Boulez

Arte 18:30 Uhr, 45 Min., Konzert

alpha-Jazz

Stilepochen des Jazz: Dixieland, Nachtschwärmer - BR Jazztime, The Ray Gelato Giants

ARD-alpha 20:15 Uhr, 45 Min., Jazz

alpha-Jazz

Stilepochen des Jazz: Dixieland, Nachtschwärmer - BR-Jazztime (1998), The Tremble Kids

ARD-alpha 21:00 Uhr, 45 Min., Jazz

Frankreichs Chanson-Legende

Charles Trenet

Arte 22:05 Uhr, 55 Min., Dokumentation

Rossini: Stabat Mater

Arte 23:00 Uhr, 65 Min., Konzert

Schostakowitsch - Gergijew: Die Sinfonien

5. Sinfonie d-Moll op. 47 (1937)

ARD-alpha 23:45 Uhr, 50 Min., Konzert

Montag, 30. März 

Das Gesicht der Perfektion

Der Geiger Jascha Heifetz

Arte 00:05 Uhr, 90 Min., Porträt

Schostakowitsch - Gergijew: Die Sinfonien

6. Sinfonie h-Moll op. 54 (1939)

ARD-alpha 00:35 Uhr, 35 Min., Jazz

alpha-Jazz

Ray Anderson's Pocket Brass Band, 34. Internationale Jazzwoche Burghausen 2003

ARD-alpha 01:55 Uhr, 80 Min., Jazz

Glocken - Klang zwischen Himmel und Erde

ORF2 02:00 Uhr, 45 Min., Dokumentation

Himmlische Stimmen - Das Erbe Farinellis

ORF2 02:45 Uhr, 50 Min., Dokumentation

Musik aus der Zeit der Belle Époque

Arte 05:15 Uhr, 40 Min., Dokumentation

Touching the Sound

Die Klangwelt des blinden Pianisten Nobuyuki Tsujii

WDR 23:15 Uhr, 50 Min., Dokumentation

Dienstag, 31. März 

Debüt in der Carnegie Hall

Der Pianist Nobuyuki Tsujii

WDR 00:05 Uhr, 45 Min., Konzert

Pierre-Laurent Aimard spielt Liszt

Klavier-Festival Ruhr 2011

Arte 05:05 Uhr, 45 Min., Konzert

Mittwoch, 01. April 

Kleine Musiker - Große Träume

Jazz-Kinder in der Ukraine

EinsFestival 04:45 Uhr, 70 Min., Dokumentation

Stabat Mater - P. Jaroussky & E. Barath singen Pergolesi

Arte 05:15 Uhr, 45 Min., Konzert

Kleine Musiker - Große Träume

Jazz-Kinder in der Ukraine

EinsFestival 14:30 Uhr, 70 Min., Dokumentation

Donnerstag, 02. April 

Zum 90. Geburtstag von Pierre Boulez

Arte 05:20 Uhr, 40 Min., Jazz

Kleine Musiker - Große Träume

Jazz-Kinder in der Ukraine

EinsFestival 09:05 Uhr, 70 Min., Dokumentation

Pierre Boulez

Porträt zum 90. Geburtstag

BR 23:50 Uhr, 45 Min., Porträt

Freitag, 03. April 

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

HDTV, Aufzeichnung aus der Thomaskirche Leipzig

MDR 00:05 Uhr, 175 Min., Konzert

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

HDTV, Aufzeichnung aus der Kölner Philharmonie vom 02.10.2014

WDR 07:50 Uhr, 70 Min., Konzert

Bachs "Johannes-Passion"

Sir Simon Rattle dirigiert die Berliner Philharmoniker

BR 11:00 Uhr, 130 Min., Konzert

musica viva - Forum der Gegenwartsmusik

Karlheinz Stockhausen: MIXTUR 2003 Rückwärtsversion

ARD-alpha 12:00 Uhr, 15 Min., Neue Musik

Gioacchino Rossini: Stabat Mater

Salzburger Festspiele 2011, Aus dem Großen Festspielhaus Salzburg

3Sat 12:15 Uhr, 60 Min., Konzert

Samstag, 04. April 

Kleine Musiker - Große Träume

Jazz-Kinder in der Ukraine

EinsFestival 07:20 Uhr, 70 Min., Dokumentation

Sonntag, 05. April 

Klassik unter freiem Himmel

Das Open-Air-Konzert des hr-Sinfonieorchesters

HR 07:55 Uhr, 95 Min., Jazz

Silbermann

Zwei Brüder erobern die Orgelwelt

EinsFestival 08:30 Uhr, 30 Min., Dokumentation

Peter und der Wolf - Geschichte eines Welterfolgs

EinsFestival 09:00 Uhr, 55 Min., Dokumentation

Wiener Osterkonzert 2015 aus dem Stephansdom

ORF2 09:05 Uhr, 70 Min., Konzert

"Missa Solemnis"

Messe D-Dur op. 123 von Ludwig van Beethoven

3Sat 09:50 Uhr, 90 Min., Konzert

Osterfestspiele 2015 aus dem Festspielhaus Baden-Baden

Mit Isabelle Faust, Bernard Haitink und den Berliner Philharmonikern

Ostern ist traditionell Zeit der hochkarätigen Festspiele - und auch in diesem Jahr kann man auf Arte wieder Highlights von den Baden-Badener Osterfestspielen wenig später im heimischen Wohnzimmer nachhören. Im prachtvollen Festspielhaus sind am 28. März die Berliner Philharmoniker mit Bernard Haitink für ein reines Beethoven-Programm zu Gast: Gespielt wird das Violinkonzert mit Star-Geigerin Isabelle Faust als Solistin sowie die 6. Sinfonie, die "Pastorale". Arte überträgt das Konzert am Ostersonntag zur Aperitif-Zeit. (Foto: SWR/Detlev Schneider)

Arte 17:40 Uhr, 95 Min., Konzert

Mozart Superstar

Arte 22:50 Uhr, 50 Min., Dokumentation

Osterfestspiele Salzburg 2015: "Cavalleria rusticana"

ZDF 23:15 Uhr, 75 Min., Oper

Montag, 06. April 

Händel: Der Messias

Arte 00:35 Uhr, 145 Min., Konzert

alpha-Jazz

Stilepochen des Jazz: Dixieland, Nachtschwärmer - BR Jazztime, The Ray Gelato Giants

ARD-alpha 01:30 Uhr, 45 Min., Jazz

alpha-Jazz

Stilepochen des Jazz: Dixieland, Nachtschwärmer - BR-Jazztime (1998), The Tremble Kids

ARD-alpha 02:15 Uhr, 45 Min., Jazz

Rossini: Stabat Mater

Arte 05:00 Uhr, 65 Min., Konzert

Christian Thielemann - Romantischer Querkopf

ORF2 09:05 Uhr, 55 Min., Porträt

Marcel Prawy - Auf den Spuren von "Cavalleria Rusticana"

ORF2 10:00 Uhr, 30 Min., Dokumentation

Frühling in Wien

ORF2 10:30 Uhr, 90 Min., Konzert

Mariss Jansons dirigiert

Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll D 759 "Unvollendete"

ARD-alpha 11:00 Uhr, 30 Min., Konzert

Sol Gabetta & Sir Simon Rattle

BR 11:00 Uhr, 40 Min., Konzert

Wiener Osterkonzert 2015 aus dem Stephansdom

Hommage à Antonio Vivaldi - Musica sacra

3Sat 11:05 Uhr, 70 Min., Jazz

Meisterwerke der klassischen Musik

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll (1826)

ARD-alpha 11:30 Uhr, 30 Min., Dokumentation

musica viva - Forum der Gegenwartsmusik

Conlon Nancarrow: Study No. 41

ARD-alpha 12:00 Uhr, 15 Min., Neue Musik

Vivaldi und Venedig

3Sat 12:15 Uhr, 25 Min., Dokumentation

Mozart Superstar

Arte 16:25 Uhr, 55 Min., Dokumentation

Gänsehaut beim hohen C - unterwegs mit den Stuttgarter Hymnus-Chorknaben

SWR 18:05 Uhr, 40 Min., Dokumentation

Verdi: Otello

ARD-alpha 20:15 Uhr, 140 Min., Oper

Mascagni: Cavalleria Rusticana

ORF2 22:00 Uhr, 85 Min., Oper

Celebrating Billie Holiday

WDR Big Band featuring Cecile Verny, 23. Internationales Jazzfestival Viersen 2009

ARD-alpha 22:35 Uhr, 60 Min., Jazz

Dienstag, 07. April 

Stabat Mater - P. Jaroussky & E. Barath singen Pergolesi

Arte 05:20 Uhr, 45 Min., Konzert

Die Klangkiste

Ein Orchester stellt sich vor: Die Streicher - Die Bläser - Das Schlagwerk

HR 11:00 Uhr, 30 Min., Dokumentation

Silbermann

Zwei Brüder erobern die Orgelwelt

EinsFestival 14:05 Uhr, 30 Min., Dokumentation

Mittwoch, 08. April 

Silbermann

Zwei Brüder erobern die Orgelwelt

EinsFestival 04:15 Uhr, 30 Min., Dokumentation

Frankreichs Chanson-Legende

Charles Trenet

Arte 05:10 Uhr, 55 Min., Porträt

Donnerstag, 09. April 

Leidenschaft neue Musik

Über Vielfalt und Freiheiten im Ensemble Modern

HR 11:00 Uhr, 30 Min., Dokumentation

Freitag, 10. April 

An diesem Tag gibt es keine Klassik oder Jazz Sendungen.


« zurück