Gewonnen haben:
Jeanette Klatte
Doris Sieben
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Martin Acht
Prof. Dr. Michael Bordt
Claudia Krüger
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Martin Acht
Thomas Kroll
Hans Schumacher
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Heidi Neugebauer
Thomy Quirce
Kathrin Reeh
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Jürgen Flemming
Lucie Gothen
Anna Hamera
Franziska Herzog
Rainer Schumacher
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Andreea Muresan
Valentin Neuser
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Anne Janutsch
Uta Sasse
Sebastian Ziller
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Sissy Guddat
Antje Kölbl
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Brigitte Neff
Manfred Ruff
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Brigitte Spieker
Nicole Donth
Susan Seyda
Hans Schumacher
Martin Acht
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Jutta Boetel
Falk Erler
Wolfgang Schlueter
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Andreas Blenk
Alice Kellermeier
Martina Koch
Johannes Röckelein
Sascha Schmauderer
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen hat:
Sonja Behn
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen hat:
Peter Mohn
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Hartmut Kellermeier
Sascha Schmauderer
René Stoldt
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Andreas Heuschkel
Sascha Schmauderer
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Ramona Hunger
Toralf Jacob
Claudia Krüger
Reinhold Semlow
Doris Sieben
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
Stephanie Dernbach
Roswitha Elfrath
Brigitte Spieker
Die Gewinner sind:
- Susanne Wissotzki
- Tatjana Strecker
- Birgit Böhme
- Alice Kellermeier
- Sascha Schmauderer
Gewonnen haben:
je eine DVD:
Elmar Reinle
Lina Sternberg
Frank Triebsch
Axel Vollmer
Christian Wolff
je eine Blu-ray:
Harald Bürgin
Helmut Pfau
Jennifer Schäffer
Daniela Thiele
Anna Zimmermann
Gewonnen hat unter 640 Einsendungen:
Birgit Gappa
Gewonnen haben:
Wilfried Dammers
Dietrich Mitschke
Heinz Schoenherz
Dennis Seebode
Sigrid Trier
Gewonnen hat:
Johannes Röckelein
Gewonnen haben:
Reinhold Hellinger
Manfred Peter Kautz
Georg Kruse
Wolfgang Kunz
Rainer Schumacher
Gewonnen hat:
Heidi Neugebauer
Gewonnen haben:
Jutta Bötel
Alphonse Hategekimana
Gewonnen haben:
Christiane Höfer
Brigitte Spieker
Gewonnen haben:
Joachim Diehl
Clemens Frey
Hildegard Heggen
Marc Kautz
Bertram Schneeweiß
Gewonnen haben:
Susi Elfrath
Marcus Wulff
Gewonnen haben:
Uwe Bauer
Erich E. Fechter
Raphael Michaelis
Ingrid Polz
Wolfgang Schmal
Gewonnen haben:
Max Grillo
Siegfried Kowallek
Gewonnen haben:
Ute Beierle
Margit Erdlen
Carmen Klein
Gabriele Stark
Elke Zschuppe
Gewonnen haben:
Annika Förster
Barbara Harnischfeger
Regina Rahn
Armin Schlotterbeck
Volker Sonntag
Gewonnen haben:
Hans-Jürgen Gumpert
Gerald Kohl
Michael Piepgras
Reiner Schmidt
Ulrich Will
Gewonnen haben:
Helmut Jäger
Hildegard Kruse
Hans Peter Mohn
Anke Schweizer
Andreas Sießmeier
Gewonnen haben:
Friedrich Grubenbecher
Reiner Möwald
Jörg Papewalis
Familie Steinhäuser
Elfriede Trieb
Gewonnen haben:
Christian Hönisch
Wolfgang Kunz
Irmtraut Marquardt
Ulrich Wicke
Hermann Wifling
Aufgrund der Verbreitung des Coronavirus findet das Konzert des RIAS Kammerchors am 20. März nicht statt. Es konnten daher auch keine Karten verlost werden.
Gewonnen haben:
Amal Benchekroun
Daniel Rhinow
Aufgrund der Ausbreitung des Coronavirus wurde das Bach-Festival 2020 abgesagt. Das Konzert wird voraussichtlich am 20.03.2021 nachgeholt. Der Gewinn bleibt gültig.
Gewonnen haben:
Dunja Sirikas
Jule Liebner
Aufgrund der Ausbreitung des Coronavirus wurde das Festival MaerzMusik 2020 abgesagt.
Gewonnen haben:
Karin Winter
Victoria Landgraf
Birgit Rappenecker
Aufgrund der Ausbreitung des Coronavirus wurde das Bach-Festival 2020 abgesagt. Das Konzert wird voraussichtlich am 21.03.2021 nachgeholt. Der Gewinn bleibt gültig.
Die Gewinner für Berlin sind:
Thilo Becker
Johannes Röckelein
Der Gewinner für Wien ist:
Wolfgang Schlueter
Gewonnen haben:
Claudia Graf
Volker Klimpel
Robert Morgenstern
Marie-Luise Voigtsberger
Klemens von Kiedrowski
Gewonnen haben:
Rafael Piechota
Konrad Boetel
Richard Schneider
Katharina Schmitz
Tim Dreiplatz
Gewonnen haben:
Angela Husmann
Sascha Perkowski
Dorit Rudnick
Gewonnen haben:
Ernst Becker
Regina Liebner
Alisa Nettinger
Gewonnen haben:
Tanja Frede
Sabrina Borodziej
Winfried Freyer
Gabriel Guermann
Leah Frickes-Goldkind
Gewonnen hat Antje Herzig
Gewonnen hat Berhnard Stoelzel
Gewonnen haben:
Rainer Schumacher
Kerstin Gurmann
Felicitas Birckenbach
Gewonnen haben:
Manfred Grabig
Manfred Peter Kautz
Reiner Möwald
Georg Salzer
Klaus Scheinert
Gewonnen haben:
Monika Zeier
Regina Kagerbauer
Christiane Pongratz
Gewonnen haben:
Axel Bähr
Heidrun Beyer
Karlheinz Bothmann
Barbara Domanski
Heribert Haase
Gewonnen haben:
Für den 5.9.:
Simone Crüger
Tim Weber
Für den 15.9., 11 Uhr:
Katja Vormelker
Claudia Krüger
Für den 15.9., 20 Uhr:
Agnes Schumacher
Sabrina Marx
Die Gewinner für Berlin sind:
- Klaus Seyda
- Annemarie Heidemeier
- Raphaela Krause
- Nele Busch
- Doris Sieben
Die Gewinner für Wien sind:
- Gisela Schinzel
- Alisa Schäfer
- Alphonse Hategekimana
- Andrea Reeh
Gewonnen haben:
- Alexander Knäulein
- Petra Hoffmann
Gewonnen haben:
Stephanie Dernbach
Roswitha Steglich
Gewonnen haben:
Sebastian Ziller
Angelika Schildhauer
Matthias Winckenhofer
Gewonnen haben:
Stefan Mönch
Raphaela Krause
Renate Rachfall
Gewonnen haben:
Robert Waigel
Manfred Ruff
Steffi Waigel
Gewonnen haben:
Veronika Wagner
Patricia Malovana
Doris König
Gewonnen haben:
für den 22.3.:
Reinhard Voss
Susi Haerthe
für den 28.3.:
Andrea Vielhaber
Alisa Nettinger
Gewonnen haben:
Angelika Schildhauer
Claudia Krüger
Angela Husmann
Die Gewinner der CDs sind:
Marc Patrick Kautz
André Braun
Leonore Ehrbar
Kerstin Luebben
Henning Fricke
Gewonnen haben:
Marlene Heiderhoff
Gerda Droese
Peter Galuschka
Die Gewinner sind:
Angelika Schildhauer
Frank Schöne
Marianne Peters
Der Gewinner ist: Josue Ledezma
Gewonnen haben:
Dieter Haller
Stefan Kuhl
Andrea Raab
Leonard Salzer
Richard Schindzielorz
Gewonnen haben:
Uta Erps
Thomas Stump
Gewonnen haben:
Toralf und Kerstin Jacob
Herta Wögerer
Gewonnen haben:
Jörg Papewalis
Christel Semper
Karin, Hanna und Dirk Steinhäuser
Fred Tillmanns
Margrit Zimmer
Die Gewinner sind:
Maja Müller
Antje Herzig
Max Grillo
Die Gewinner sind:
- Jenny Wahlfeld
- Julia Esser
- Nico Fellinger
Gewonnen haben:
Franziska Piepke und Renate Busch
Gewonnen hat Martin Wünsche
Gewonnen haben:
- René Scharf (für den 2.9.)
- Franziska Herzog (für den 4.9.)
- Anna Hamera (für den 7.9.)
Gewonnen haben:
Arnold Kelle-Emden
Michael Piepgras
Stefan Sethe
Irmgard Simons
Winrich Steinberg
Gewonnen haben:
- Walter Hauschild (17.7.)
- Peter Huber (17.7.)
- Ulrike Sandhänger (18.7., 18:30)
Gewonnen haben:
- Marcus Zitt
- Sina Hansch
- Dominik Wermter
Die Gewinner sind:
- Monika Haugner
- Roswitha Steglich
Die Gewinner sind:
Christel Hagen
Franz Kleinwächter
Hildegard Kruse
Klaus Schweizer
Michael Wechtitsch
Gewonnen haben:
- Ingrid Schleicher
- Gerrit Schmit
- Janis Rinkis
- Inese Ertl
- Sieglinde Guddat
- Antje Herzig
Die drei Gewinner aus den insgesamt 219 Einsendungen sind:
- Andreas Löffler
- Kathrin Löscher
- Heinz Dieser
Herzlichen Glückwunsch!
Gewonnen haben:
- Miguel Acosta
- Manfred Ruff
- Thomas Tolsdorf
Die Gewinner sind:
- Karin Meier
- Susanne Miller
- Norbert Wein
- Christoph Gadesmann
- Volker Klimpel
- Martin Poeplau
- Thomas Hain
- Gertrude Meiners
- Rita Bilke
- Monika Haugner
Gewonnen haben:
- Kathrin Reeh
- Stefan Duhme
- Doris Sieben
Gewonnen haben:
Michael Arnold
Marc Kautz
Georg Kruse
Peter Ohlendorf
Wolfgang Ruland
Gewonnen haben:
- Michael Kaiser
- Patrick Bartsch
- Tina Haerthe
Die Gewinner sind:
- Dieter Jäger
- Pauline Ruppel
- Claudia Braun
Die Gewinner sind:
Finn Sommer
Christine Pfammatter
Maja Crost
Gewonnen haben:
Ulrich Will
Gerald Kohl
Helmut Jäger
Friedrich Grubenbecher
Vera Wendel
Gewonnen haben:
Jan Peters
Ute Witz
Sina Zielke
Gewonnen haben:
- Katja Neumann
- Claudia Krüger
- Susi Semlow
Gewonnen haben:
Dorothea Hellinger
Albrecht Quack
Karl Roland Schreiber
Elfriede Trieb
Margarete Anders
Gewonnen haben:
Dr. Gernot Eysselein
Lutz Gottschalk
Ralf Müller-Kempf
Manfred Peter Kautz
Hans-Peter Weigold
Gewonnen haben:
Allmar Gebhardt
Michael Krause
Bernd Kröger
Reiner Möwald
Michael Schöne
Gewonnen haben:
Thomas Döhler
Georg Salzer
Hartmut Schöntag,
Gabriele Stark
Elke Zschuppe
Gewonnen haben:
Markus Danwerth
Rainer Schumacher
Andrea Reeh
Gewonnen haben:
Leon Sommer
David Arnold
Paul Geiß
Die Gewinner sind:
- Christin Wuckelt
- Liane Häuser
- Dominik Grobien
Die Gewinnerin ist Louise Dorfmann!
Die Gewinner sind:
Für den 6.9.:
- Marion Semlow
- Ute Kindermann
- Johanna Lobemeier
Für den 13.9.:
- Gilbert Pink
- Roswitha Elfrath
- Sabrina Marx
Gewonnen haben:
- Claudia Mayer (UCI Potsdam)
- R. Solbach (UCI Potsdam)
- Hans Schumacher (UCI Colosseum Berlin)
Gewonnen haben Hans Helferstorfer und Max Grillo
Gewonnen haben:
- Susan Seyda (für den 17.3.)
- Heinrich Wüst (für den 17.3.)
- Gabriele Klein (für den 24.3.)
- Leon Sommer (für den 24.3.)
Die Gewinner sind:
- Elisabeth Spitzenberger
- Petra Hansohm
- Klaus Schröter
- Vera Wendel
- Gerald Kohl
Gewonnen haben:
- Rainer Schumacher
- Eliza Simon
- Helga Semlow
Gewonnen hat: Erhard Krampe
Gewonnen haben:
- Wolfgang Brenner
- Clemens Frey
- Petra Andrejewski
- Matthias Gunzenhauser
- Gabriele Stark
Gewonnen haben:
- Siegbert Uttendörfer
- Ulrich Wicke
- Ingrid Schneider
- Christa Kautz
Gewonnen hat: Karin Moritz
Gewonnen haben:
- für den 4.11.: Peter Breiteneder
- für den 6.11.: Kathrin Sänger, Sylvia Langkamp
- für den 8.11.: Andreas Kalwak
- für den 11.11.: Andre Kegel
- für den 13.11.: Ingrid Schneider
Je 2 Tickets haben gewonnen:
- Carina Peters
- Elke Berndt
- Vanessa Ilg
Gewonnen haben:
- Christoph Klamp
- Herbert Kellermeier
- Bärbel Hoffmann
- Dr. Dieter Nünchert
- Bernd Krger
Tickets für das Konzert am 31.8. haben gewonnen:
- Ralf Waize
- Sylvia Langkamp
Tickets für das Konzert am 1.9. haben gewonnen:
- Tam Seyda
- Angelika Domke
Je 2 Tickets haben gewonnen:
- Maria Verde
- Susi Semlow
- Heinrich Wüst
Gewonnen haben:
- Peter Breiteneder
- Antje Herzig
- Jutta Egler
Gewonnen haben:
- Felix Alt
- Max Grillo
- Christine Hägler
Je 2 Tickets gewonnen haben:
- Georg Salzer
- Konrad Kölbl
Gewonnen haben:
- Elfriede Trieb
- Hans Michael Bernecker
- Clemens Frey
- Reinhold Hellinger
- Ulrich Will
Kinotickets haben gewonnen:
- Irene Zander
- Christin Meyer
- Sonja Zieggler
- Nicole Kock
Je 2 Tickets haben gewonnen:
- Susi Semlow
- Doro Lang
- Annemarie Heidemeier
Gewonnen haben:
Für Berlin:
- Elsa Güldner
- Karin Meier
- Suse Liebner
Für Hamburg:
- Annemarie Burnett
- Christin Meyer
- Sabine Erbskorn
Gewonnen haben:
- Heinrich Wüst
- Tatjana Janze
- Sarah Tauber
Gewonnen haben:
- Antje Bötel
- G. Goth
- Sissy Guddat
Gewonnen haben:
- Friedrich Grubenbecher (50-CD-Box)
- Reinhold Herden ("Richter Plays Schubert")
- Siegbert Uttendörfer ("Richter Plays Schubert")
- Michael Weschtitsch ("Richter Plays Schubert")
Die Gewinner der AIDA-CD von Warner Classics sind:
- Bernd Hartfeil, Rüsselsheim
- Wolfgang Repp, Offenbach
- Wolfgang Ruland, Bernburg
- Elisabeth Spitzenberger, Beratzhausen
- Vera Wendel, Bremen
Die Gewinner sind:
- Katharina Eberherr
- Thomas Mayer
- Mariola Kostka
Gewonnen haben:
- für Frankfurt: Horst Dries
- für Berlin: Yvonne Dittke und Hans Schumacher
Gewonnen haben:
- Stefan Lutz
- Wally Hansel
Die Gewinner sind:
- Dr. Brigitte Wiese (für Berlin)
- Claudia Krüger (für Berlin)
- Hannelore Helfmann (für Frankfurt)
Über Karten dürfen sich freuen:
- Gabriele Klein
- Frank Tannhäuser
- Waldtraud Brandt
Gewonnen haben:
- Petra Helfmann
- Oliver Wiegand
Gewonnen haben:
- Clarissa Richter (Frankfurt)
- Uwe-Jens Peter (Frankfurt)
- Matthias Weidemann (Berlin)
- Maria Verde (Berlin)
- Ingrid Schneider (Berlin)
- Paul Geiß (Berlin)
- Claudia Krüger (Berlin)
- Stefan Treddel (Berlin)
Die Gewinner sind:
- Georg Breiteneder
- Waltraud Raab
Die Gewinner sind:
- Gunda Singer (für Frankfurt)
- Rainer Schumacher (für Berlin)
- Hans Brandt (für Berlin)
3.9.:
- Friedrich Grubenbecher
- Regina Gerken
13.9.:
- Ingrid Schneider
- R. Schumacher
- Jens Luckwaldt
Die Gewinner sind:
- Jana Niedermaier
- Matthias Weidemann
- Burkhard Benninghoff
Die Gewinner dieser Verlosung sind:
- Andrea Reeh
- Conny Drees
- Reinhard Eberherr
Die Gewinner sind:
6.5.:
- Sonja Frege
- Claudia Krüger
- Amal Benchekroun
19.5.:
- Dagmar Brandstetter
- Julia Wünsch
- Dieter Dohmen
Die Gewinner sind:
- Ursula Kallenborn
- Rainer Schumacher
- Christine Pfammatter
Die Gewinner sind:
- Bernhard Hamich
- Kira Prossegger
- Renate Nowack
Gewonnen haben:
- Herbert Kopp
- Dieter Haller
- Michael Schöne
- René Dahm
- Veit Klimpel
Je 2 Tickets haben gewonnen:
- Christoph Gadesmann
- Alexandra Koschak
Die Gewinner sind:
- Alfred Buchmann, Eisenberg
- Karl-Heinz Weinz, Koblenz
- Erich Jungwirth, Bad Orb
- Christiane Kluge, Westerstede
- Axel Baer, Bad Mergentheim
Gewonnen hat Michael Neuhof
Gewonnen hat Matthias Weidemann
Die glücklichen Gewinner sind:
11.9.:
- Hannelore Thiede
- Susi Haerthe
- Sylvia Langkamp
14.9.:
- Claudia Kaul
- Oliver Talalak
- Friedrich Grubenbecher
Je 2 Tickets gewonnen haben:
- Vera Wendel
- Wilfried Gellrich
- Andreas Gawlitta
Die Gewinner von jeweils 2 Tickets sind:
- Claudia Thieße (für "Alice in Cartoonland")
- Uwe-Jens Peter (für "Couture")
Die Gewinner sind:
- Jens Krohm
- Stefan Prömper
- Hans Peter Mohn
Gewinner von je 2 Tickets sind:
- Rainer Schumacher (6.7.)
- Klaus Wohlfart (5.7.)
- Maria Verde (5.7.)
Gewinner von je 2 Karten sind:
- Roland Niedermaier
- Konrad Kölbl
- Matthias Heinrich
Gewonnen hat:
- Siegfried Kowallek
Gewonnen haben:
- Antje-Marie Winter
- Claudia Nietzsche
2 Tickets hat gewonnen:
- Leonhard Salzer
Die Gewinner der Tickets sind:
- Patricia Dietz
- Rebecca Koch
Die Gewinner sind:
- Klemens von Kiedrowski
- Marc Patrick Kautz
- Vera Wendel
- Florian Becker
- Alice Kellermeier
Gewonnen haben:
- Antje Bötel
- Gunnar Trauzettel
- Christian Wolff
Die Gewinner von je 2 Tickets sind:
- Stefan Goldmann
- Susi Semlow
- Doro Lang
Die Gewinner sind:
- Manfred Peter Kautz
- Elisabeth Spizenberger
- Vera Wendel
- Axel Kobbelt
- Reiner Mörwald
Gewonnen haben:
- Dr. Karl-Dieter Husemann
- Bettina Kreuzer
- Jana Niedermaier
Gewonnen haben:
- Gabriele Wiemer
- Maximilian Carlos Rode
Gewonnen hat: Marion Mohr
Die Gewinner sind:
Manfred Krumeich, Sigfried Brauny, Jutta Hellbach, Christina Pfaff, Helmut Seliger vom Hove
Bei dieser Verlosung haben gewonnen: Stefanie Denz, Daniela Fuchs und Renate Deiser
Die Gewinner dieser Verlosung sind:
Henry Schorn, Gundula Schulz und Andreas Rockstroh
Gewonnen haben:Regina Wagner, Siegfried Kowallek, Renée Riemer
Die Gewinner der Verlosung sind:
- Hanna Uhl
- Brigitte Aksoy
- Peter Huber
Die Gewinner des 1. Musik-Krimis sind:
- Günter Käs
- Reinhold Hellinger
- Reiner Möwald
- Matthias Gunzenhausen
- Karla Schönfeld
Gewonnen haben:
- Kerstin Gürmann
- Annette Kirschenknapp
Der Gewinner von 2 Tickets ist:
Wolfgang Krumbein
Die Gewinner der Tickets sind:- Claudia Mayer
- Rainer Schumacher
- Irene Zander
- Christian Wolff
- Maja Müller
Über je 2 Karten dürfen sich folgende Gewinner freuen:- Myriam Rohleder
- Hans-Peter Wiese
- Georg Salzer
Die Gewinner sind:
- Antje Bötel
- Mariola Kostka
- Jana Fricke
Folgende RONDO-Leser können sich über Tickets freuen:
8.12.:
- Christiane Pongratz
- Sabine Ull
15.12.:
- Dominik Zimmermann
- Peter Jilg
- Anna Zimre
Über je 2 Karten dürfen sich freuen:
- Karin Emmerich
- Mathias Hertel
- Michaela Bäreke
Die Gewinner der Verlosung sind:
- David Zell
- Annegret Polster
- Michael Petrow
Gewinner von je 2 Karten sind:
16. August- Benedikt Biedermann- Daphne Wolf- Maja Müller
17. August- Konrad Mehlig- Benjamin Wilsch- Claudia Kaul
18. August:- Olga Hansen- Maria Verde
Gewinner von je 2 Karten sind:- Matthias Weidemann
- Georg Salzer
- Sophie Wiendl
Über je 2 Karten können sich folgende Gewinner freuen:- Danuta Hauschild
- Ellen Jilg
- Peter Huber
Je 2 Karten gewonnen haben:- Thomas Friedel- Maja Müller- Karin Emmerich
Über je 2 Karten dürfen sich freuen:-Rainer Schumacher- Thomas Friedel- Kerstin Gurmann
- Edgar Schmidt-Narischkin
- Maria Verde
- Konrad Mehlig
- Konrad Mehlig
- Rainer Schumacher
Je 2 Karten haben gewonnen:
- Kerstin Grosch
- Michael Bordt
- André Schönmaier
Über je 2 Karten können sich freuen:
- Hanna Geiss
- Manfred Helten
- Christa Wobornik
- Ellen Jilg
- Matthias Weidemann
Je 2 Karten haben gewonnen:
- Heike Brendel
- Sigrid Langensiepe
- Claus Gurmann
Über je 2 Karten können sich freuen:
- Grit Laber
- Nadine Forisch
- Kerstin Seemann
- Alessa Semet
Je 2 Karten haben gewonnen:
- Kathrin Reeh
- David Zell
- Carsten Brehm
Je 2 Karten haben gewonnen:
- Hans Georg von Manz
- Wolfgang Pietsch
- Andrea Wieckhorst
Je 2 Tickets haben gewonnen:
- Sabine Nickel
- Sabrina Zander
- Johannes Silberhorn
Die Gewinner sind:
- Wolf Seesemann
- Amal Benchekroun
Je 2 Karten haben gewonnen:
- Dr. Georg Manten
- Henning Fricke
- Kathrin Reeh
Je 2 Tickets haben gewonnen:
Hans Josef Schmied
Michael Lüken
Jens Krohm
Je zwei Karten gewonnen haben:
- Dr. Georg Manten
- Heinz Deiser
Je 2 Tickets gewonnen haben:
3.7. Peter Huber
4.7. Lothar Janner
5.7. Peter Alt, Kathrin Reeh
12.7. Hanne Fricke, Michael Toney, Ellen G. Jilg
Über je 2 Tickets können sich freuen:
Martin Gerstbrein, Baerbel Brown, Anne Gottlieb
Je 2 Karten gewonnen haben:
- Alrun Berger
- Wioleta Ankiewicz
- Kerstin Seemann
Je zwei Karten haben gewonnen:
Stefanie Feld, Jens Weigel und William Dietz
Karten gewonnen haben Reinhard Maydziak, Alexander Aksoy und Mathias Hertel
Daniela Fuchs
Karl Stefan Grenz
Birgit Damrath
Je 2 Karten gewonnen haben:
- Beate Uhl
- Michael Bordt
- Wolfgang Pietsch
1x2 Tickets gewonnen hat Kai Schleusener
Je 2 Konzertkarten haben gewonnen:
Tanja Meckenstock
Georg Manten
Je 2 Tickets für "Pianomania" gewonnen haben
- Hanna Geiss (für München)
- Dace Zabere (für Berlin)
- Dirk Seemann (für Hamburg)
Kathrin Reeh
Über je 2 Karten dürfen sich freuen:
Konrad Morsey
Julia Winterholler
Richard Nitsch
Jeweils 2 Karten haben gewonnen:
Anna Schimetschka, Sandhausen
Manuela Bohne, München
Carina Drees, Speicher
Kathrin Reeh, Giessen
Edeltraud Schneider, Hannover
Uwe Hagemann, Stadthagen
Dr. Hartmann Leitner, Herbrechtingen
Michael Gunzenhauser, Ellwangen
Andreas Göddertz, Meerbusch
jeweils 2 Karten für Hamburg haben gewonnen:
Thomas Hain
Andrea Wieckhorst
jeweils 2 Karten für Berlin haben gewonnen:
Heike Brendel
Sebastian Ziller
Herzlichen Glückwunsch! Die Karten sind an den Abendkassen unter dem Namen der Gewinner hinterlegt.
Robert Suhr, Schriesheim
Die Karten für Hamburg gehen an:
Alesxander Horn
Jutta Matzat
Berlin an:
Jan-Hendryk de Boer
Andreas Fischer
Über die CDs freuen dürfen sich:
Gaby Gross
Liani Kratky
Evert Larik
Sandro Vadacca
Horst Baader
Denise Brown
Konrad Morsey
Thomas Hain
Werner Kasteinecke
Kathrin Reeh
MonikaTeßmann
Stefan Webers
Kerstin Guermann, Berlin
Claus Gurrmann, Berlin
Ursula Krause, Borgsdorf
Dieter Rix, Berlin
Hans Schumacher, Berlin
Frank Draxler
Patricia Schlegel
Berlin:
Georg Manten Hendrik Sprick
Hamburg:
Patricia Byrne Michael Schöne
Hartman Leitner, Herbrechtingen
Hermann Naredi-Rainer, Planegg
Jürgen Christ
Bernd Weidenmann
Gisela Abrecht, München
Ludwig Marb, Seebruck
Christina Gehrke, Thomasburg
André Schönmair, Leipzig
Gerald Kohl, Mannheim
Elisabeth Lorek, Freiburg
Rita Dernbecher, Frankfurt
Dennis Lange, Hamburg
Wolfgang Müller, Höhenkirchen
Sibylle Naumer, München
Kai Binnewies, Rom
Ulrike Erbskorn, Duisburg
Irina Ilin, Buxtehude
Ralf Müller, Freiburg
Cornelia Wittmann, Passau
Oliver Freynhagen, Köln
Julia Neubauer, Landshut
Bastian Schulz, Heiligenstedten
Klaus Lindau, Wennigsen
Judith Sperber, Neustadt
Horst Herbig, Mülheim an der Ruhr
Sabrina Tamm, Frankfurt
Gerd Nahs, Fredenbeck
Elfriede Füller, Hockenheim
Lars Hagedorn, Panketal
Thorben Jess, Flensburg
Ihre Wochenempfehlung der RONDO-Redaktion
An dieser Stelle finden Sie Inhalte eines Drittanbieters, die Sie mit einem Klick anzeigen lassen können.
Mit dem Laden des Audioplayers können personenbezogene Daten an den Dienst Spotify übermittelt werden. Mehr Informationen finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.
Das Klavierquartett c-Moll des 19-jährigen Strauss war ein Geniestreich, der sofort als solcher erkannt wurde. Komponiert 1883/84, zwischen der ersten Sinfonie und der „Burleske“ für Klavier und Orchester, gilt es als Höhepunkt der Auseinandersetzung mit Brahms und den Formen der klassisch-romantischen Instrumentalmusik.
Aus einer viel späteren Schaffensphase, nämlich den letzten Kriegsmonaten 1945, stammen die „Metamorphosen für 23 Solostreicher“. Zu jener Zeit arbeitete […] mehr